«Урок в музее», посвященный жизни и творчеству И.К. Айвазовского

19.01.2022

19 января в обновленном Музее Чеченской Республики прошел «Урок в музее», посвященный известному художнику и маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому. Урок состоялся в рамках программы «Культурная среда», инициатором которой стала министр культуры Чеченской Республики Айшат Рамзановна Кадырова.

Дети смогли ознакомиться с самыми интересными и малоизвестными фактами творческой биографии художника, так же они узнали о его пребывании на чеченской земле.

В этой прекрасной атмосфере обновленного музея для детей прозвучали стихи о великом художнике, высказывания Айвазовского, музыка в исполнении Государственного симфонического оркестра Чеченской Республики. В театрализованном уроке роль Айвазовского исполнил Заслуженный артист ЧР Султан Темишев.

Напомним, реконструкция музея, его полный ребрендинг проводятся благодаря активному участию и поддержке попечителя Музея Чеченской Республики, министра культуры Чеченской Республики Айшат Кадыровой. Планы музея обширны: международные и российские выставки, научная и издательская деятельность,культурно-образовательные проекты, конференции, концерты, спектакли и кинопоказы. Современно оформленное пространство станет культурным центром, где зрители всех поколенийне только получат незабываемые впечатления, но и смогут приобрести книги и сувениры, обсудить увиденное в арт-кафе. Для искусствоведов, реставраторов и художников это прекрасная возможность для встреч, обмена опытом, работы над новыми проектами.