О музее

Историческое начало Музей ЧР берет с 7 ноября 1924 года, когда отделом народного образования Грозного был открыт Окружной Музей по истории и религии. В его организации и сборе первых экспонатов принял активное участие местный коллекционер, филателист Борис Скалиотти. Он же стал его первым заведующим.

1936

С момента преобразования Чечено-Ингушской Области в автономную республику (5 декабря 1936 г.), бывший Чеченский музей стал называться Чечено-Ингушским музеем краеведения.

1961

На его базе в 1961 году был создан Чечено-Ингушский республиканский музей изобразительных искусств. В 1973 году ему было присвоено имя живописца, академика Петра Захаровича Захарова. Крупные московские и ленинградские музеи выделили из своих запасников партию произведений искусства, основная тематика которых была связана с Кавказом. Эрмитаж передал работы фламандских и голландских мастеров XVII–XVIII вв. Главным экспонатом музея была картина известного русского художника-баталиста XIX века Франца Рубо «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859 года» 1886 г.

1990

К 1990-м годам Чеченский государственный объединенный музей был одним из крупнейших на Северном Кавказе и насчитывал в своих фондах около 230 тысяч единиц хранения.

1999

Военные действия на территории Чеченской Республики 1994–1996 и 1999–2000 гг. повлекли за собой губительные последствия для музейного дела в регионе. Было стерто с лица земли здание Национального музея ЧР, являвшееся памятником истории (здание бывшего коммерческого Азово-Донского банка конца ХIХ в.), уничтожен Историко-мемориальный музей А. Шерипова. До 90% предметов музейного фонда было утрачено.

2007

После окончания активной фазы военных действий, началось восстановление Национального музея Чеченской Республики. К 2007 г. его отделы практически были укомплектованы профильными специалистами.

2012

5 октября 2012 года состоялось торжественное открытие нового здания Национального Музея ЧР.

2021

В 2021 году по инициативе министра культуры ЧР Айшат Кадыровой была начата реконструкция. Ребрендинг и полная смена концепции коснулись и названия. Масштабная реновация затронула не только внешний облик музея. Перепланировка коснулась экспозиционных залов, объединив их в единое арт-пространство. Появилось арт-кафе, книжный киоск, подготовлена брендированная продукция с новым логотипом Музея.

24 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие Музея Чеченской Республики с символичной выставкой «Сквозь призму времен». Мероприятие посетили Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, министр культуры ЧР Айшат Кадырова, генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Академика Грабаря Дмитрий Сергеев и другие.

Дадаев Муса Магомедович
Министр культуры Чеченской Республики
Мамаева Залина
Генеральный директор музея