Выставка «Коран - притяжение гармонии».

17.02.2022

В Музее ЧР состоялось открытие выставки «Коран – притяжение гармонии». Она приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленному Президентом РФ В.В.Путиным глобальной темой на 2022 год.

В церемонии открытия приняли участие Муфтий ЧР Салах Межиев, министр культуры ЧР Айшат Кадырова, руководитель грозненского департамента дошкольного образования Хадижат Кадырова, делегация из Республики Татарстан и представители чеченской интеллигенции.

Символичность выставки отметил Муфтий ЧР Салах Межиев. «Мы помним времена, когда в Республике было всего несколько хафизов. Сейчас больше тысячи молодых людей знают наизусть тексты Корана. В каждом населенном пункте есть медресе, огромное внимание уделяется духовному воспитанию подрастающего поколения. Это плоды благостного пути главы ЧР Рамзана Кадырова. Поэтому в мусульманском мире его называют защитником мусульман и служителем Священного Корана».

В своем выступлении генеральный директор Музея ЧР Залина Мамаева поблагодарила гостей и выявила надежду на дальнейшее благотворное сотрудничество с представителями Республики Татарстан.

В свою очередь исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан Нурия́ Хашимова передала руководству Чеченской республики благодарность от имени президента Татарстана Рустама Минниханова. Она отметила, что совместный проект станет мостом между городами Грозный и Казань. Делегация преподнесла в дар министру культуры ЧР Айшат Кадыровой миниатюрный подарочный Коран – ювелирное издание, в переплете из серебра и кожи. Также Кораны в дар Айшат Кадыровой преподнесли мэр г.Грозного Хас-Магомед Кадыров и министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

Среди приглашенных были и известные блогеры. После открытия, для гостей выставки была организована экскурсия.

Коран Ахмата-Хаджи Кадырова.

Украшением выставки стали экспонаты, предоставленные министром Культуры ЧР Айшат Кадыровой. Это большой  Коран в кожаном переплете, принадлежавший первому президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Абдулхамидовичу Кадырову и подарочный Коран в ювелирном окладе. Золотой обрез коранницы украшен жемчугом и кристаллами, в центре изображена мечеть.

Коран Усмана.

«И над любым знающим, есть еще более знающий!»  - гласит одна из каллиграфических композиций на выставке. Текст аята, написанный лаконичным, геометрически выверенным почерком Куфи тянется вверх и  завершается растительным орнаментом.  И, действительно, посетителей ждет много открытий.

«Куфи кажется диковинным по сравнению с привычной арабской вязью. Но именно этим почерком были записаны первые 6 копий Священной книги»,- рассказывает экскурсовод, показывая следующий экспонат - факсимильное издание Корана Усмана. Оригинальная рукопись храниться в Библиотеке Стамбульского дворца Топкапы.

Более привычный современному мусульманину, изысканный и скорописный почерк Насх появится намного позже.

Печать Корана.

На выставке представлено факсимильное издание первого печатного Корана 1803 года. Экспонат символизирует огромный шаг в массовом распространении Священной книги. До этого существовали только рукописные издания, каждый из которых являл собой огромный труд. Самый искусный каллиграф мог за свою жизнь переписать не больше 15 Коранов. Каллиграфичный текст подразумевает много тонкостей и правил. Допустив ошибку лист сжигали, потому что выбрасывать коранический текст нельзя. Переписыванием текста и оформлением занимались два разных человека, каждый из них представлял собой отдельный  вид искусства. Только на оформление рамочки вокруг открывающей суры Аль-Фатиха у мастера уходило 2 года. Каждый орнамент или узор мог содержать пять-шесть оттенков. Самые тонкие из них наносились кисточкой, состоящей из трех ворсинок.

Здесь представлены каллиграфические композиции с текстами из Священной книги, в том числе Шамаили – красочное изображение на обратной стороне стекла. Живописные издания переводов Корана на многие языки мира, в том числе хинди и китайкий. Среди них монохронной простотой выделяется Коран на арабском языке, написанный шрифтом Брайля.

В мае 2022 года Дни чеченской культуры пройдут в Республике Татарстан. Все грани национального достояния  представят танцевальные ансамбли, артисты филармонии и выставка экспонатов из фонда музея ЧР.