4 ноября 2023 года в Москве на ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия». Каждый регион Российской Федерации представит свой стенд, где будет знакомить посетителей с ключевыми достижениями в различных отраслях.

ГБУК «Музей Чеченской Республики» представит около 40 предметов этнографии, собранные с музейных уголков Чеченской Республики. Этнографические материалы дают представление о культурных и бытовых особенностях региона, его отличительных признаках, которые демонстрируют философию целого народа.                                                   В экспозиции будут представлены национальная мужская и женская одежда, музыкальные инструменты, кухонная утварь и другие предметы домашнего обихода.

Центральное место на выставке займет национальная одежда чеченцев. Посетители смогут увидеть парадный комплект мужского костюма, который включал в себя бешмет, черкеску, пояс с кинжалом, башлык, папаху, бурку, штаны – широкие или узкие в шагу, выходную обувь из кожи или сафьяна, а также праздничный женский костюм г1абали, дополненный традиционными украшениями.

Экспозиция представит зрителям такие виды музыкальных инструментов, как трехструнная балалайка и гармоника. Следует отметить, что большие празднества чеченцев часто сопровождались совместной игрой на разных видах музыкальных инструментов – духовых, струнных, смычковых и ударных. Это говорит о достаточно высоком уровне развития чеченской музыкальной культуры.

Одно из ключевых мест в экспозиции займут старинные изделия ремесленников. В Чечне были известны различные виды домашних промыслов и ремесел. Была широко развита деревообработка. Практически все необходимые в хозяйственном обиходе предметы делали из древесины. Высокого уровня достигло и гончарное производство. Чеченские мастера также достигли большого совершенства и в изготовлении медной посуды.

Особый интерес представляет национальный войлочный ковер истанг. Национальные войлочные ковры украшались узорами, разнообразными по цвету и форме. Колорит войлочного ковра зависел от места изготовления и являлся выражением эстетических взглядов и художественных вкусов народа.                                                                                                     Чеченские ремесла имеют древние истоки, уходящие вглубь тысячелетий. Их искусство наследовалось из поколения в поколение.

Посетители выставки имеют возможность проникнуться духом времени и ощутить настоящую атмосферу традиционного быта чеченцев конца XIX-начала XX века.

Международная выставка-форум «Россия» будет проходить в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года.