Выставка «Искусство - душа народа»

Музей Чеченской Республики представил выставку «Искусство – душа народа».

Название емко отражает суть экспозиции: предметы старины, декоративно-прикладного искусства и произведения живописи отражают все грани национального кода идентичности. Выставка будет интересна самому широкому кругу посетителей.

У чеченцев есть традиция – преподносить гостю все самое лучшее. Так и выставка стала демонстрацией культурного богатства региона. На войлочном ковре истанг развешаны кинжалы - уникальная работа чеченских клиночников. На переднем плане дечиг-пондур навевает лиричные напевы илли о судьбе народа.

С полотен чеченских художников Асуханова, Эльмирзаева, Ясаева, Ижаева смотрят величественные горные вершины. Сквозь багровый башенный пейзаж пробивается «Рассвет» Бицираева. Бабушка «Пасихат» Зареты Муртазалиевой перебирает четки, вспоминая образы прошедших лет.

В экспозицию вошли двадцать пять живописных картин шестнадцати известных художников. Четырнадцать мастеров представляют национальное изобразительное искусство XX–XXI веков. Также включены картины двух авторов – Валентина Мордовина и Олега Клюкина, проживавших в Грозном во второй половине ХХ в., и запечатлевших в своих полотнах местный колорит, природу и жителей.

Этнографические материалы из коллекции музея XIX–XXI веков дают представление о культурных и бытовых особенностях региона, демонстрируют философию целого народа.

Купольный зал Музея ЧР стал калейдоскопом чеченской культуры. И приглашает жителей и гостей региона посетить выставку «Искусство – душа народа».