Новости

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночи музеев - 2022»

21.05.2022

21 мая в Музее ЧР прошел ряд мероприятий, в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2022».

Генеральный директор Музея ЧР Залина Мамаева открыла вечер словами: «В эту ночь все музеи бесплатные и продлевают свою работу. Каждый желающий может прийти, посетить выставку, интересующее мероприятие. В нашем музее эта акция не проходила полноценно уже два года. В период пандемии она прошла в режиме онлайн, а в прошлом году у нас была масштабная реновация. В этом году мы организовали насыщенную и яркую программу, которая придётся по душе любой возрастной категории».

На протяжении всего вечера, посетители могли участвовать в мастер-классах по производству глиняных изделий на гончарном круге, вышивке войлочного ковра инстанг, а также созданию абстрактной композиции по мотивам орнамента чеченского инстанга.

Помимо этого в каждом из залов гости могли присоединиться к интеллектуально-познавательным встречам и викторинам, посвященным красоте и культурному богатству региона; узнать больше об историческом прошлом народа в беседе с исследователем Академии наук ЧР Амином Тесаевым или поговорить о тонкостях чеченского языка с народным писателем ЧР Мусой Ахмадовым.

Особым интересом детской аудитории пользовалась квест-игра «Музейные сыщики». Участники, разделившись на две команды, искали картины из экспозиции музея по фрагментам и успешно справились с задачей. Также посетители активно принимали участие в фото-флешмобе «Повтори картину», где каждый мог примерить на себя образы с полотен, при помощи соответствующего реквизита. Особенно популярным стал образ горца в бурке и папахе с картины Петра Захарова.

Для гостей были подготовлены выступления артистов ЧР. Актеры Драматического театра им. Нурадилова представили театральную постановку «Переводчик». Воспитанники Школы Искусств №5 исполнили чеченские композиции на национальных музыкальных инструментах. Красоту чеченской хореографии продемонстрировали артисты детского ансамбля песни и танца «Даймохк» им.М.Эсамбаева. Выступили девичья хоровая капелла "Фирдавс" и инструментальный ансамбль "Хазна".

Помимо мероприятий внутри, вечереющий двор музея наполнился звуками живой музыки в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Старый Город», зазывая прохожих окунуться в яркое событие культурной жизни Грозного.