Новости

Арт-завтрак «Женщина в искусстве»

31.05.2022

31 мая 2022 года в Музее ЧР прошел первый в Чеченской Республике арт-завтрак.

«Такие встречи - большая редкость в наше время, когда из-за плотного тайминга  все спешат. Форматы других мероприятий, хоть и интересных (например: открытие выставок или лекции), не предполагают такого прямого контакта, а сегодня здесь можно замедлить время и «полезно отдохнуть» в уютном кафе  за аппетитным завтраком, получив при этом новый опыт» - отметила генеральный директор Музея ЧР Залина Мамаева.

Главная тема встречи «Женщина в искусстве». Гостьей арт-завтрака стала Хава Ахмадова - художественный руководитель-директор Чеченского Государственного Драматического Театра им. Х.Нурадилова, режиссёр, народная артистка ЧР, поэтесса, певица. Она поделилась с участниками воспоминаниями о том, «чему посвятила свою жизнь, свои силы и свою любовь». Также в арт-завтраке приняли участие известные общественные деятели, блогеры и медийные личности республики.

Хава Ахмадова рассказала о том, как первый увиденный спектакль определил ее судьбу, о роли женщины в обществе и культуре, прочитала один из первых своих стихов. Звезда школы с 15 лет, она искала себя во всех жанрах. И все-таки это был театр. Она вышла на сцену в 18 лет, что уже было удивительно, и получила первую свою роль - Дадин Айбики.

Искусство смывает пыль повседневности с души. За таким привычным занятием, за чашечкой ароматного кофе гости, известные деятели культуры и блогеры республики, говорили об искусстве, но не без веселья. Каждый мог примерить на себя роль спортивного комментатора, тамады, бортпроводника и др. Гости своими талантами удивили Народную артистку.

При музыкальном сопровождении певца Адама Манашева собравшиеся угадывали и исполняли известные чеченские композиции.

Для самых смелых участников сотрудники музея подготовили еще одно упражнение – исполнить театральный этюд «Портрет жены».

Арт-завтрак стал новым форматом знакомства с искусством, с людьми культуры, истории, науки – в зависимости от темы встречи. Это такой досуг, когда арт-встреча объединяет и знакомит участников разных сфер деятельности (юристов, бухгалтеров, врачей, стилистов, айтишников) в одном пространстве.