Новости

Арт-завтрак с Астемиром Апанасовым

24.06.2022

В Музее ЧР прошел арт-завтрак с Астемиром Апанасовым.

Модно, стильно, интерактивно. Второй арт-завтрак в Музее ЧР собрал представителей культуры, блогеров, предпринимателей, чтобы выйти из зоны комфорта и импровизировать. В этот раз мероприятие посетила Министр культуры ЧР Айшат Кадырова, советник министра культуры ЧР Екатерина Гринчевская. Специальный гость – певец, музыкант, композитор, актер театра и кино Астемир Апанасов.

Певец отметил преображение Музея ЧР после реновации и свой прошлый визит в качестве посетителя. «Глядя на экспонаты, предметы истории, я проникся культурным духом региона и осознал, насколько близки наши культуры. Поэтому приезжая в Чеченскую Республику, я чувствую, что это тоже мой дом», - сказал Астемир Апанасов.

В процессе непринужденного общения, гости интересовались планами артиста на ближайшее будущее и фактами из творческого закулисья. Так Астемир Апанасов рассказал, что первым продюсером его стал отец. Мальчику было 8 лет, когда он начал собирать залы. На одном из таких концертов ему предложили спеть песню на чеченском языке. Это была композиция Али Димаева «Нохчийчоь». Отдельного труда составило выучить слова на языке, с которым сталкиваешься впервые, признается певец, но именно с этой композиции мелодичность чеченских песен его покорила. 

Гости приняли участие в интерактиве, представив музей имени Астемира Апанасова и описав историю его экспонатов, могли примерить на себя роль музейного экскурсовода, угадывали мелодии, которые гость исполнял на гитаре и просто подпевали полюбившиеся песни исполнителя.

Арт-завтрак стал новым форматом знакомства с искусством, с людьми культуры, истории, науки; знакомит участников разных сфер деятельности в одном пространстве.

В завершение арт-завтрака Астемир Апанасов прошел по залам обновленного музея. Певец отметил акустический потенциал круглого купольного зала музея, где проходит выставка «Искусство – душа народа» и исполнил песню «Нохчийчоь».