Выставка «Традиции Абрамцево сквозь века»

28.07.2022

28 июля 2022 года в Музее ЧР состоялось торжественное открытие выставки «Традиции Абрамцево сквозь века».

Она приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Открывая церемонию, первый заместитель генерального директора Музея ЧР Эмир Солумов приветствовал делегацию гостей из Музея-заповедника «Абрамцево».

Как оказалось, у музеев много общего. В своем выступлении директор Государственного историко-художественного Музея-заповедника «Абрамцево» Елена Воронина отметила, что они также высоко ценят традиции: «Задача творческих мастерских заключалась в том, чтобы подхватить веяния народного творчества и дать ему новую жизнь, пока оно не исчезло, не оставив следа».

В открытии выставки приняли участие выходцы из Абрамцевского училища, теперь уже заслуженные художники Чеченской Республики, Ингушетии и Калмыкии. Один из них, член Союза художников России, заслуженный художник ЧР Али Сапаров преподнес в дар руководителю Музея-заповедника «Абрамцево» свою картину в стиле арабской каллиграфии.

В выставке представлены фотографии и экспонаты, которые знакомят с историей «Абрамцево». По сути, сама усадьба стала уникальным явлением в российской культуре. Изначально она принадлежала писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову. У него гостили такие видные деятели от литературы, как Николай Васильевич Гоголь, Иван Васильевич Тургенев, Федор Иванович Тютчев и другие.

Позже владельцем усадьбы стал промышленник и меценат Савва Иванович Мамонтов. При нем, с апреля по октябрь, в усадьбе гостят известные художники того времени:  И.Е. Репин, В.М. Васнецов, В.Д. Поленов, М.А. Врубель, И.И. Левитан и другие.

Были организованы столярная и керамическая мастерские. Дело Мамонтова дало плоды не только в виде бесценных экспонатов живописи, декоративно-прикладного мастерства, которые представлены на выставке, но и стало началом большого культурного проекта, который воспитывает новых деятелей искусства, популяризирует народное творчество.

На выставке представлено 150 экспонатов, созданных в традициях Абрамцевского (Мамонтовского) художественного кружка художниками XIX-XXI веков. Это художественная резьба по дереву, живопись, скульптура, художественная керамика: все разнообразие народного творчества России.

Выставка продлится до 28 августа 2022 года.