Новости

Дни Эрмитажа в Чеченской Республике

06.10.2022

3 октября состоялось торжественное открытие Дней Эрмитажа в Чеченской Республике. В Музее ЧР собрались представители руководства Чеченской Республики и Государственного Эрмитажа, деятели культуры. 
Начиная мероприятие, министр культуры ЧР Айшат Кадырова отметила благодарственными  письмами за большой вклад в развитие культуры и искусства Чеченской Республики генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского,  заместителя генерального директора Государственного Эрмитажа Александра Прохоренко и хранителя коллекции русского фарфора, куратора выставки Екатерину Хмельницкую. Автор идеи, организатор и генеральный спонсор проекта, генеральный директор технопарка ООО «Айра» Юрий Берестов был награжден нагрудным знаком «За развитие культуры». 

«Мне очень приятно, что Дни Эрмитажа впервые пройдут в Чеченской Республике. Мы высокого ценим наши традиционные связи, поэтому привозим замечательные фарфоровые скульптуры и выставку, обращенную к людям с особыми потребностями по зрению, чтобы на несколько дней все жители и гости Грозного смогли почувствовать себя в Эрмитаже и прикоснуться к мировому наследию», – сказал в видеообращении генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

         Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Александр Прохоренко отметил деятельность руководства региона, которая способствовала созданию условий для взаимодействия народов России. Он передал Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову книгу Михаила Пиотровского «Мой Эрмитаж» с приглашением посетить Зимний дворец. От Государственного Эрмитажа Музею ЧР был передан альбом «Эрмитаж 250. Шедевры». 

«Мой первый визит в Грозный состоялся в 2017 году. Здесь живут люди, которые близки мне по менталитету. Народ, который умеет делать добро и говорить «спасибо», – отметил организатор проекта, председатель совета директоров технопарка «Айра» Юрий Владимирович Берестов. Он отметил работу организаторов и молодую, креативную команду во главе с министром культуры ЧР Айшат Кадыровой, которые способствовали этому культурному событию. Завершил Юрий Берестов речь символичным «спасибо». 

         Генеральный директор Музея ЧР Залина Мамаева отметила, что проект станет началом сотрудничества между Эрмитажем и Музеем ЧР, и пригласила присутствующих пройти в залы. 

Центральным событием программы Дней Эрмитажа в Чеченской Республике стала выставка «"Фарфоровая Россия" скульптора Павла Каменского». В центральном зале представлены 24 фарфоровые скульптуры представителей народностей, населявших Российскую империю в начале XX века. Каждая фигура была создана на основе новейших на то время исторических, этнографических и антропологических данных, при помощи консультантов из ведущих научных учреждений. Источником стали не только подлинные национальные костюмы, но и многочисленные фотографии представителей разных национальностей. Заказ на исполнение серии «Народности России» на Императорском фарфоровом заводе был инициирован лично Николаем II в 1907 году. Центральную часть зала украсил портрет императора работы французского скульптора Л.Б. Бернштама. Экспозицию дополняют репродукции рисунков и литографий с архитектурными и пейзажными видами, портретами представителей народов России и фотографический портрет автора фарфоровой серии П.П. Каменского (1858–1922) из коллекции Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

Инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного» обращена к группам людей с ограниченными возможностями здоровья – в первую очередь к незрячим и слабовидящим. Вместе с тем это уникальный шанс для всех посетителей, независимо от возраста и физических возможностей, по-особому прикоснуться к наследию мировой культуры. На экспозиции будут представлены барельефы по мотивам знаменитых фресок Пенджикента и их «ожившие» анимированные сюжеты, тактильные копии фрагментов Пазырыкского ковра, древнейшего из ныне известных ворсовых ковров и многое другое. Уникальный проект, объединяющий шедевры мировой культуры, достижения музейной науки и новейшие технологии, призван привлечь внимание, как специалистов, так и широкой публики к проблеме инклюзии слабовидящих и незрячих.


В рамках межмузейного сотрудничества чеченской стороне передана 3D модель высокого разрешения мраморной скульптуры Императрицы Александры Фёдоровны из собрания Государственного Эрмитажа.  В ходе Дней Эрмитажа планируется обсудить вопрос об обучении специалистов музеев Чеченской Республики новейшим методикам и исследованиям в области реставрации и 3D технологий сотрудниками Отдела научной реставрации и консервации Эрмитажа.

Дни Эрмитажа традиционно сопровождаются просветительской программой. На протяжении недели сотрудники Научно-просветительного отдела Эрмитажа будут давать лекции, которые все желающие смогут посетить бесплатно. 

Посетителей Дней Эрмитажа ждёт кинотеатр «Эрмитаж VR». Надев очки виртуальной реальности желающие могут погрузиться в виртуальная модель Галереи истории древней живописи и зала Юпитера, посмотреть фильм в формате 360 «Эрмитаж. Погружение в историю» с Константином Хабенским в главной роли. С помощью новейших технологий зрители смогут совершить прогулку по залам и историческим эпохам: перемещаясь при помощи шлема виртуальной реальности и джойстика, приблизиться к архитектурно-декоративным деталям убранства, произведениям скульптуры и живописи, прослушать информацию об истории их создания.