Новости

«Ночь искусств» в Музее Чеченской Республики

04.11.2022

В Музее Чеченской Республики прошла «Ночь искусств». 

В этом году она приурочена ко Дню народного единства и Году культурного наследия народов России, поэтому темой акции стали традиции нашей страны. В пятничный вечер посетители могли выбрать для себя развлечение из обширной культурной программы мероприятия. Все залы музея стали площадкой для мастер-классов, интеллектуально-познавательных бесед с деятелями искусства, викторин.

В фойе расположилась ярмарка декоративно-прикладного искусства «Умелые руки», где посетители могли увидеть работы мастеров по дереву: Айса Абкарова, Сайхана Дуцаева, Хасейна Ясаева. Самые маленькие могли попробовать себя в гончарном деле в мастер-классе Лианы Мурдаловой по производству керамических изделий. Желающие могли наблюдать за  процессом изготовления войлочного ковра «Истанг».

В апсиде прошла встреча с художницей Асят Чамаевой. С секретами кузнечного дела посетителей познакомил мастер Салавди Шаптукаев. В купольном зале выпускник Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Аслан Бугаев дал мастер-класс «Ренессанс в Ночь искусств». Натурщиком для портрета стал главный дирижер симфонического оркестра Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова Валерий Хлебников. Зрители могли наблюдать процесс написания картины в реальном времени.

Коллектив «Grozny trio» (скрипка, фортепиано, виолончель) исполнял классические композиции Бетховена, Моцарта и Чайковского весь вечер.

Завершением «Ночи искусств» стала театральная постановка Чеченского государственного театра юного зрителя «Непослушный кузнечик» по сказке Мусы Ахмадова.

Впервые «Ночь искусств» прошла в 2013 году  и с тех пор стала традицией. Мероприятия проходят во всех музеях страны. Это отличная возможность познакомиться с культурным пространством России в любой ее точке.