Новости

Творческий вечер c художником Заком Кахадо

11.11.2022

Творческий вечер с адыгским художником Заком Кахадо

Паблик-ток с Заком Кахадо.

11 ноября 2022 года в Музее ЧР прошла творческая встреча  с адыгским художником Заком Кахадо.
Его работы представлены во II биеннале современного искусства Кавказа, открытие которой состоялось в Музее ЧР накануне. Участие в паблик-токе приняли студенты, молодые художники и представители творческой интеллигенции. 


Паблик-ток с Заком Кахадо.

Зак Кахадо родился в городе Патерсон, США. «Уже со школы меня окружали люди разных национальностей, хоть мы и называли себя американцами. Русские, итальянцы, португальцы… и долго приходилось объяснять, кто такие адыги, рассказывать о традициях небольшого кавказского народа. Мне нравилось осознавать себя частью этой культуры».

А дома будущего художника ждала бабушка, которая разговаривала с ним исключительно на родном языке. Она постоянно слушала Коран. Эти мелодичные напевы запечатлелись в его памяти. 

Путь к индивидуальной технике

На вопрос, как ему удается достигнуть такой фактуры, Зак Кахадо рассказывает, что в художественной школе его пытались научить классическим техникам живописи. Уже тогда он понимал, что это не его путь. В процессе взросления приходилось сталкиваться с реальной жизнью, учиться зарабатывать, иногда подрабатывать на стройках. Здесь он познакомился с материалами, которые заменили ему кисти и краски.  

Во II биеннале современного искусства Кавказа представлены его инсталляции «Глядя на историю прямо в глаза» и «Со-Существование III». Для создания последнего помимо красок автор использует чернозем из родного села Анзорей и антикварную черкеску. На черном фактурном фоне с надрезами, напоминающем землю, представлен фрагмент обветшалой черкески. На вопрос, какие чувства он хотел передать в инсталляции, Зак Кахадо говорит: «Травма, победа, грустно, но и счастливо, ведь в Адыгее черный цвет не является траурным».

 «Я работаю грязно, - говорит Зак Кахадо, - мне нужно работать с материалом. Добиваться нужной фактуры. Полотно сохнет, но еще не то, значит надо смочить, чтобы было больше трещин. И так до тех пор, пока не получится то, что я задумал в своей голове».

В выставке участвует также работа Джабаха Кахадо, брата Зака Кахадо. Долгое время братья работали в фото- и видео- индустрии в США, имели успех. Но зов родной земли оказался сильнее. А его видение имело успех, сначала в Санкт-Петербурге, затем в Москве и сейчас, в Грозном.  17 ноября в Московском музее современного искусства откроется персональный проект художника «Существование-со-Существование».