«Музей детям»

Образовательно-просветительский проект для дошкольников «Музей детям»

15 декабря 2022 года в Музее ЧР прошло мероприятие, в рамках образовательно-просветительского проекта для дошкольников «Музей детям».

Инициатором и идейным вдохновителем проекта является министр культуры Чеченской Республики Айшат Рамзановна Кадырова.

Ведущий в игровой форме ознакомил детей с первыми знаниями, которые помогут им в дальнейшем знакомстве с музеем: правилами поведения в залах и основными жанрами живописи.

Получив первые знания, дети приняли участие в познавательной игре «Музейные сыщики». Двум командам предстояло найти картины по небольшим «подсказкам». Участникам были выданы фотографии фрагментов известных картин, представленных в экспозиции Музея ЧР. Дети с энтузиазмом справились с заданием и показали полученные знания, сами определяя жанр каждой картины.

Помимо живописи, детей ознакомили с национальным наследием региона, представленным в зале этнографии. Раскрыть эту тему в полной мере помог Театр юного зрителя с постановкой «Кувшин-башня».

Мероприятие для дошкольников «Музей детям» состоялось впервые и будет проводиться на регулярной основе. Даты проведения можно узнать на сайте Музея ЧР.