Новости

Китайская чайная церемония

21.01.2023

21 февраля 2023 года Музей ЧР собрал людей искусства и интеллигенцию столицы для участия в китайской чайной церемонии и творческом мастер-классе, в рамках выставки «Десять тысяч лет счастья. Традиционное искусство Китая».




Гостем-спикером для чайной церемонии был приглашен единственный серебряный чайный мастер в СКФО Булат Баматгереев. Он познакомил гостей с историей чая и правилами китайской чайной церемонии, направленной на достижение спокойствия и гармонии.

В церемонии исключительно важна атрибутика: материал, из которого сделана посуда, время заваривания каждого из сортов чая, температура воды. Так, предпочтительно заваривать чай в фарфоровой посуде, так как глиняная посуда впитывает в себя запахи.  Это не только помешает чаю раскрыться в полной силе, но и будет мешать при заваривании в той же посуде другого сорта чая. Гости узнали, что привычный для всего мира черный чай в Китае именуют красным, а также получили ответы на интересующие их вопросы: почему традиционные чайные чашки такие маленькие, какой чай самый полезный и какой чай дороже золота.

В то время как Булат Баматгереев раскрывал секреты чайной церемонии, присутствующим разливали свежезаваренный напиток. Один из сортов, с которым познакомили гостей – Гэммайтя, зеленый чай с обжаренным рисом.

Знакомство с тонкостями китайского искусства продолжилось мастер-классом под руководством чеченской художницы Лейлы Эсмирзаевой. За каждым столом гостей ждали краски и заготовки: веера, вазы, посуда, которые им предстояло украсить. Для наглядности гостям раздали образцы распространенных мотивов для росписи.

Китайская философия изобилует символами, мифология перекликается с элементами растительного и животного мира. И художники старались объединить все это в росписях. Хрупкость цветов орхидеи, гибкость бамбука, стойкость хризантем, утонченность сакуры – все это регулярно изображалось на изделиях из фарфора.

В завершение увлекательного опыта гости сделали памятное фото с Генеральным директором Музея ЧР Залиной Мамаевой, продемонстрировав свои работы.